Экспозиции музея

Наш школьный музей состоит из  7 экспозиций:

- Великая Отечественная война;

- Иконы, монеты;

- Предметы быта;

- Осколки глиняной посуды;

- Символы пионерской организации;

- Краеведение «Прошлое Куйбышева-Каинска»;

-Никто не забыт, ничто не забыто

- История школы № 3(фотодокументы)

Материалы экспозиции музея размещены на стендах и выставлены на витринах. Часть материала размещена в рамках, установленных на подставках и шкафах.

Основная экспозиция   «Великая Отечественная война». Во  время   Великой  Отечественной   войны   многие   наши   горожане   и  жители   района   отправились  на  фронт  защищать  Родину. Сибиряки  были   сильны   духом,  выносливы  и     отважны. Многие   были   награждены  орденами   и   медалями   за   проявленное   мужество. Но также   многие  не   вернулись  с   войны. Именами  павших   защитников   Родины  до  сих  пор   пополняется  Книга  Памяти. Многие   имена   высечены  навечно  на   стелах  в  парке  Победы.

В  этой  экспозиции   вы   видите документы времен  Великой   Отечественной   войны, письма, гильзы  от   снарядов, элементы   экипировки   бойца,  удостоверения  о  наградах  и   многое   другое.  Все   экспонаты   были   собраны  силами  учеников   прошлых  лет  и  сохранены  для   потомков, так  как    это -   часть  великого  прошлого  нашей  страны   и   нашего  народа.

Часть  экспозиции (документы,  макет  автомата,  каска,  гимнастерка и  др.)

Экспозиция  « Иконы, монеты»  всегда  пользуется  особенным   вниманием , потому  что   деньги, монеты   и   банкноты,  очень  часто  являются   отражением,  неким   символом   эпохи. Каждая  монета  «видела» далекие   времена. Иная  монета   помогала   выжить  целой   семье.

Монеты, векселя 19-20 веков

Монеты, векселя 19-20 веков.

Иконы,  нательные   кресты - часть культурного наследия,  часть  истории  нашего  ПРАВОСЛАВНОГО  народа,  нашего  края.  Почему, глядя на каноническую икону, мы испытываем необычное чувство – будто мы видим особый мир, более возвышенный и светлый, чем наша повседневность? Во-первых, конечно, потому, что на иконах изображены святые жители Неба. А во-вторых, потому, что и сам способ изображения – необычный. Одна из главных   его особенностей – глубокое осмысление каждой детали. Цвета, позы, выражения лиц и жесты, любой предмет – всё имеет на иконе свое значение. На   иконах   мы   видим   лики   святых, совершивших  духовный   подвиг   ради  людей.

Иконы   с   изображением   Божьей Матери

Экспозицию   «Предметы быта»  составляют подлинные предметы крестьянского быта: самовары, чугунки,  ухваты,  самопрялки,  донца, веретена,  утюги, рубели,  сундук,  глиняный  кувшин и   многое  другое.

Утюги                                                                                                  Самопрялка

Чугунки                                                                   Макет  русской  печи,  украшенной  рушниками

Экспозиция «Осколки глиняной посуды»   представлена   фрагментами   глиняной  посуды,  обнаруженными  в   ходе   поисковых походов по  Куйбышевскому  району.

Горлышко  глиняного  кувшина   с  гравировкой

Экспозиция  «Символы пионерской организации»   рассказывает о пионерской и общественной работе школьников в 50-80-е г.г.

Фрагмент экспозиции             Октябрятские, пионерские   и  комсомольские   значки

Экспозиция  «Прошлое Куйбышева-Каинска» дает представление об истории  родного  города:

Стенд о  г. Куйбышеве в  80-е  годы

Экспозиция  «Никто не забыт, ничто не забыто» - это  альбомы, созданные  руками  школьников  об участниках Великой  Отечественной  войны и книжки-раскладушки.

Экспозиция «История школы № 3»  дает  представление   о  развитии образовательного  учреждения,  её  педагогах  и   учениках.

Дата последнего обновления страницы 24.09.2020